Patch panel per fibre ottiche

Di che cosa si tratta?
Un patch panel o pannello di distribuzione delle fibre è un telaio metallico con fori pre-perforati uniformemente distribuiti in orizzontale lungo il lato anteriore. I fori, noti come porte, possono essere forniti popolati con un tipo specifico di adattatore a pannello o non popolati. I patch panel non popolati possono essere configurati con adattatori da pannello per soddisfare le esigenze di applicazioni specifiche.
A che cosa serve?
Un patch panel per fibre ottiche separa il cablaggio diretto della rete dall'apparecchiatura di rete. Cavi di lunghezza ridotta, noti come cavi patch, sono inseriti nella parte anteriore del pannello e si collegano a cavi più lunghi nella parte posteriore del pannello.
Applicazioni
Ovunque sia richiesta la trasmissione di voce, video o dati.
• Esercizi commerciali
• Studi televisivi
• Applicazioni militari
• Scuole, istituti superiori e università
• Trasporto
Tipi
I patch panel per fibre ottiche tradizionali sono realizzati per adattarsi a sistemi rack da 19". Sono misurati per soddisfare le dimensioni di altezza del rack standard. Le altezze sono 1,75 poll. o 44,45 mm, note come 1U. I pannelli possono essere fissati nel rack o, per un facile accesso, sono disponibili anche opzioni a scorrimento.
Non popolati
I pannelli non popolati dispongono di diverse porte vuote che possono essere configurate con adattatori da pannello per fibre ottiche per adattarsi all'applicazione.
Popolati
I pannelli popolati sono forniti con le porte già contenenti adattatori per fibra ottica. Diversi connettori sono disponibili:
FC - Collegamento a vite. Può essere usato per multifibra e monofibra. Lucidatura PC e UPC.
LC - A innesto (RJ45). Può essere usato per multifibra e monofibra. Lucidatura PC, UPC e APC.
LX.5 - Stessa del LC, ma dotata di un otturatore sopra l'estremità della fibra
MTP - (MPO) MPO è un tipo d'interfaccia, MTP è un tipo di connettore MPO. MTP è un marchio statunitense
SC – A innesto. Può essere usato per multifibra e monofibra. Lucidatura PC, UPC e APC.
ST - A rotazione. Può essere usato per multifibra e monofibra. Lucidatura PC e UPC

Single-mode - conduttore più piccolo. Un unico percorso per l'emissione luminosa
Multi-mode - conduttore più grande. Diversi percorsi per l'emissione luminosa

Simplex - Il cavo in fibra Simplex è costituito da un unico trefolo di fibre ottiche in plastica e vetro. Usato nei casi in cui è richiesta un'unica linea di trasmissione o ricezione tra i dispositivi
Duplex - Il cavo in fibra Duplex è costituito da due trefoli di fibre ottiche in plastica e vetro. Usato nei casi in cui sono richieste linee separate di trasmissione e ricezione.

...
Leggi di più Leggi di meno

Filtri

Visualizzati 1 - 2 di 2 prodotti
Risultati per pagina
Descrizione Prezzo Tipo di connettore Numero di porte Numero di porte riempite Tipo pannello Single/Multimode Simplex/Duplex Altezza rack Dimensioni Profondità Altezza Larghezza
Codice RS 493-6666
Codice costruttore1206480-8
€ 343,11
Unità
Unità
ST 24 - Patch Panel - - 1U - - - -
Codice RS 2509229430
Codice costruttore228433-5
€ 16,90
1 Confezione da 10
Pack(s)
- - - - - - - - - - -