Fibra ottica

I cavi in fibra ottica sono cavi di rete che contengono una o più fibre ottiche trasparenti utilizzate per il trasporto della luce. Le fibre ottiche sono tipicamente tubi in plastica o in vetro, contenuti in un tubo protettivo adatto per reti e telecomunicazioni di dati ad alte prestazioni e a lunga distanza. Un vantaggio fondamentale dei cavi in fibra ottica rispetto ai cavi conduttori è dato dalle prestazioni superiori in termini di larghezza di banda e prestazioni elevate di trasporto.
I cavi in fibra ottica hanno rivoluzionato i collegamenti in rete grazie alla loro abilità di trasmettere i segnali in modo estremamente veloce, presentano una larghezza di banda superiore e sono meno suscettibili alle interferenze. I cavi in fibra ottica sono utilizzati in applicazioni per internet, telefoni e TV. Sono inoltre utilizzati per l'illuminazione decorativa, ad esempio, per la decorazione degli alberi di natale. La loro capacità di risparmiare spazio indica che sono usate in sistemi d'illuminazione e in funzioni di sicurezza nelle automobili. Sono ampiamente utilizzati in campo medico, nelle ispezioni meccaniche e possono anche essere utilizzati come sensori per correnti elettriche, suoni e prodotti chimici.

Come funziona la fibra ottica?
I cavi in fibra ottica trasportano segnali di comunicazione utilizzando impulsi di luce generati dai piccoli laser o diodi emettitori di luce (LED). Il cavo è composto da uno o più trefoli, ciascuno con lo spessore di un capello umano. Il centro di ogni trefolo prende il nome di conduttore; questo conduttore è il percorso del viaggio della luce. Il conduttore è circondato da uno strato di vetro che riflette la luce verso l'interno per evitare la perdita di segnale e permettere alla luce di passare attraverso curvature del cavo.

Tipi di cavi in fibra ottica
Monomodale: la forma più semplice, nella quale tutti i segnali viaggiano al centro della fibra senza riflesso. Adatto per la trasmissione di dati su lunghe distanze (>100 km)
Multimodale: circa 10 volte più grande rispetto alle fibre monomodali, consente ai fasci di luce di viaggiare attraverso vari percorsi (o modalità multiple). Adatto alla trasmissione di dati su distanze relativamente brevi (≤2 km)
Le fibre ottiche sono classificate in base alla modalità e alla velocità di trasmissione: OM1 - multimodale da 62,5/125 μm; OM2 - multimodale da 50/125 μm 1 Gbit.
La bretella ottica è costituita da un gruppo di cavi in fibra ottica riuniti in un involucro protettivo. Viene utilizzata per la trasmissione di dati, utilizzando la rifrazione totale della luce interna. I singoli trefoli sono spesso rivestiti con un materiale come la plastica, per evitare che la fibra subisca eventuali danni, e l'assemblaggio può anche presentare uno strato di vetro ad assorbimento di luce tra le fibre, per evitare le interferenze qualora si verifichino delle perdite di luce da una fibra.

...
Leggi di più Leggi di meno

Filtri

Visualizzati 1 - 13 di 13 prodotti
Risultati per pagina
Descrizione Prezzo Lunghezza Metodo di propagazione Con terminazione/senza terminazione Connettore A Connettore B Diametro conduttore Numero di conduttori Colore guaina Costruzione cavo Velocità di trasferimento dati Tipo fibra Protezione IP
Codice RS 122-5291
Codice costruttore2061980-1
€ 118,56
Unità
Unità
1m Modo singolo Con terminazione - - 9/125µm - Nero - - - -
Codice RS 164-7493
Codice costruttore5349569-2
€ 6,033
Each (In a Bag of 6)
Unità
1m OM2 Modo multiplo Con terminazione ST A spirale 50/125µm - Verde - - OM2 -
Codice RS 622-6371
Codice costruttore5349565-3
€ 84,33
Unità
Unità
3m OM2 Modo multiplo Con terminazione SC SC 50/125µm - Arancione - - OM2 -
Codice RS 162-1689
Codice costruttore5349565-3
€ 51,42
Each (In a Bag of 6)
Unità
3m OM2 Modo multiplo Con terminazione SC SC 50/125µm - Arancione - - OM2 -
Codice RS 122-5292
Codice costruttore2061980-2
€ 120,14
Unità
Unità
2m Modo singolo Con terminazione - - 9/125µm - Nero - - - -
Codice RS 122-5293
Codice costruttore2061980-3
€ 118,75
Unità
Unità
3m Modo singolo Con terminazione - - 9/125µm - Nero - - - -
Codice RS 122-5294
Codice costruttore2061980-5
€ 133,44
Unità
Unità
5m Modo singolo Con terminazione - - 9/125µm - Nero - - - -
Codice RS 164-7508
Codice costruttore6206613-2
€ 83,22
Each (In a Bag of 6)
Unità
2m OM1 Modo multiplo Con terminazione MTRJ MTRJ 62.5/125µm - Grigio - - OM1 -
Codice RS 122-5297
Codice costruttore9-2061980-9
€ 278,72
Unità
Unità
100m Modo singolo Con terminazione - - 9/125µm - Nero - - - -
Codice RS 622-6438
Codice costruttore6206613-2
€ 96,29
Unità
Unità
2m OM1 Modo multiplo Con terminazione MTRJ MTRJ 62.5/125µm - Grigio - - OM1 -
Codice RS 122-5286
Codice costruttore1-2061980-0
€ 142,01
Unità
Unità
10m Modo singolo Con terminazione - - 9/125µm - Nero - - - -
Codice RS 161-5475
Codice costruttore2061980-5
€ 121,305
Each (In a Bag of 6)
Unità
5m Modo singolo Con terminazione - - 9/125µm - Nero - - - -
Codice RS 161-5474
Codice costruttore1-2061980-0
€ 116,00
Each (In a Bag of 6)
Unità
10m Modo singolo Con terminazione - - 9/125µm - Nero - - - -