Fibra ottica

I cavi in fibra ottica sono cavi di rete che contengono una o più fibre ottiche trasparenti utilizzate per il trasporto della luce. Le fibre ottiche sono tipicamente tubi in plastica o in vetro, contenuti in un tubo protettivo adatto per reti e telecomunicazioni di dati ad alte prestazioni e a lunga distanza. Un vantaggio fondamentale dei cavi in fibra ottica rispetto ai cavi conduttori è dato dalle prestazioni superiori in termini di larghezza di banda e prestazioni elevate di trasporto.
I cavi in fibra ottica hanno rivoluzionato i collegamenti in rete grazie alla loro abilità di trasmettere i segnali in modo estremamente veloce, presentano una larghezza di banda superiore e sono meno suscettibili alle interferenze. I cavi in fibra ottica sono utilizzati in applicazioni per internet, telefoni e TV. Sono inoltre utilizzati per l'illuminazione decorativa, ad esempio, per la decorazione degli alberi di natale. La loro capacità di risparmiare spazio indica che sono usate in sistemi d'illuminazione e in funzioni di sicurezza nelle automobili. Sono ampiamente utilizzati in campo medico, nelle ispezioni meccaniche e possono anche essere utilizzati come sensori per correnti elettriche, suoni e prodotti chimici.

Come funziona la fibra ottica?
I cavi in fibra ottica trasportano segnali di comunicazione utilizzando impulsi di luce generati dai piccoli laser o diodi emettitori di luce (LED). Il cavo è composto da uno o più trefoli, ciascuno con lo spessore di un capello umano. Il centro di ogni trefolo prende il nome di conduttore; questo conduttore è il percorso del viaggio della luce. Il conduttore è circondato da uno strato di vetro che riflette la luce verso l'interno per evitare la perdita di segnale e permettere alla luce di passare attraverso curvature del cavo.

Tipi di cavi in fibra ottica
Monomodale: la forma più semplice, nella quale tutti i segnali viaggiano al centro della fibra senza riflesso. Adatto per la trasmissione di dati su lunghe distanze (>100 km)
Multimodale: circa 10 volte più grande rispetto alle fibre monomodali, consente ai fasci di luce di viaggiare attraverso vari percorsi (o modalità multiple). Adatto alla trasmissione di dati su distanze relativamente brevi (≤2 km)
Le fibre ottiche sono classificate in base alla modalità e alla velocità di trasmissione: OM1 - multimodale da 62,5/125 μm; OM2 - multimodale da 50/125 μm 1 Gbit.
La bretella ottica è costituita da un gruppo di cavi in fibra ottica riuniti in un involucro protettivo. Viene utilizzata per la trasmissione di dati, utilizzando la rifrazione totale della luce interna. I singoli trefoli sono spesso rivestiti con un materiale come la plastica, per evitare che la fibra subisca eventuali danni, e l'assemblaggio può anche presentare uno strato di vetro ad assorbimento di luce tra le fibre, per evitare le interferenze qualora si verifichino delle perdite di luce da una fibra.

...
Leggi di più Leggi di meno

Filtri

Visualizzati 1 - 20 di 576 prodotti
Risultati per pagina
Descrizione Prezzo Lunghezza Metodo di propagazione Con terminazione/senza terminazione Connettore A Connettore B Diametro conduttore Numero di conduttori Colore guaina Costruzione cavo Velocità di trasferimento dati Tipo fibra Protezione IP
Codice RS 738-8506
MarchioRS PRO
€ 37,34
Unità
Unità
25m OM1 Modo multiplo Con terminazione SC SC 62.5/125µm - Arancione - - OM1 -
Codice RS 290-8861
MarchioRS PRO
€ 825,69
1 bobina da 500 m
Bobine
500m Modo multiplo Senza terminazione Senza terminazione Senza terminazione 0.0625mm 4 Nero - - - -
Codice RS 135-569
MarchioRS PRO
€ 31,28
Unità
Unità
2m OS1 Modo singolo Con terminazione LC LC 9/125µm - Giallo - - OS1 -
Codice RS 135-553
MarchioRS PRO
€ 51,43
Unità
Unità
10m OS1 Modo singolo Con terminazione LC LC 9/125µm - Giallo - - OS1 -
Codice RS 536-6800
MarchioRS PRO
€ 29,10
Unità
Unità
3m OM3 Modo multiplo Con terminazione LC ST 50/125µm - Porpora - - OM3 -
Codice RS 536-6535
MarchioRS PRO
€ 29,97
Unità
Unità
10m OM3 Modo multiplo Con terminazione SC SC 50/125µm - Porpora - - OM3 -
Codice RS 535-7244
MarchioRS PRO
€ 9,54
Unità
Unità
3m OM2 Modo multiplo Con terminazione ST ST 50/125µm - Arancione - - OM2 -
Codice RS 536-6995
MarchioRS PRO
€ 26,22
Unità
Unità
1m OM1 Modo multiplo Con terminazione LC SC 62.5/125µm - Arancione - - OM1 -
Codice RS 535-7272
MarchioRS PRO
€ 17,52
Unità
Unità
1m OM2 Modo multiplo Con terminazione ST ST 50/125µm - Arancione - - OM2 -
Codice RS 135-632
MarchioRS PRO
€ 12,55
Unità
Unità
1m OS1 Modo singolo Con terminazione SC LC 9/125µm - Giallo - - OS1 -
Codice RS 535-7288
MarchioRS PRO
€ 17,62
Unità
Unità
2m OM2 Modo multiplo Con terminazione ST ST 50/125µm - Arancione - - OM2 -
Codice RS 536-7336
MarchioRS PRO
€ 26,41
Unità
Unità
1m OM1 Modo multiplo Con terminazione LC ST 62.5/125µm - Arancione - - OM1 -
Codice RS 536-7162
MarchioRS PRO
€ 36,05
Unità
Unità
10m OM2 Modo multiplo Con terminazione LC LC 50/125µm - Arancione - - OM2 -
Codice RS 536-6541
MarchioRS PRO
€ 14,01
Unità
Unità
1m OM3 Modo multiplo Con terminazione SC SC 50/125µm - Porpora - - OM3 -
Codice RS 536-6989
MarchioRS PRO
€ 29,26
Unità
Unità
2m OM1 Modo multiplo Con terminazione LC Catena logistica 62.5/125µm - Arancione - - OM1 -
Codice RS 535-7452
MarchioRS PRO
€ 21,76
Unità
Unità
2m OM1 Modo multiplo Con terminazione ST SC 62.5/125µm - Arancione - - OM1 -
Codice RS 536-7257
MarchioRS PRO
€ 24,65
Unità
Unità
10m OM2 Modo multiplo Con terminazione SC SC 50/125µm - Arancione - - OM2 -
Codice RS 738-8495
MarchioRS PRO
€ 84,50
Unità
Unità
25m OM1 Modo multiplo Con terminazione ST ST 62.5/125µm - Arancione - - OM1 -
Codice RS 536-8323
MarchioRS PRO
€ 28,76
Unità
Unità
2m OS1 Modo singolo Con terminazione FC Catena logistica 9/125µm - Giallo - - OS1 -
Codice RS 738-8492
MarchioRS PRO
€ 63,17
Unità
Unità
20m OM1 Modo multiplo Con terminazione ST ST 62.5/125µm - Arancione - - OM1 -